Termine für das Schuljahr 2023/24

1. Halbjahr – vorläufig

August

Belehrungen

28.8. Jahrgangskonferenz 4 für Klassenübergabe mit ehemal. Klassenl. (Austausch)

29.8. Fotograf 1./2. Std: 1d, 3./4. Std: 1b

30.8. Fotograf 1./2. Std: 1e, 3./4. Std: 1a

September

01.9. Fotograf 1./2. Std: 1      c

01.9. Stundenpläne überprüfen

04.9. Einrichtung Klassen- , Sportbuch, weBB - Schule (Mädchen/ Jungen), Listen Klassenaufteilung

__. 9. Hallo - Party Hort

5.9. Pausenbuddy - Treffen

18.9. MeTA - Zeit Fobi

19.9. Elternversammlung  5.Jg.

19.9. Fahrradparcour 4. Jg.

20.9. Elternversammlung, 2. Jg.

21.9. Elternversammlung, 3. Jg.

ab 25.9. Praxissemesterstudenten

25.9. Lehrerrat - Schulleitung

25.9.- 29.9. Klassenfahrt 5a - c

26.9.  Elternversammlung 4. Jg.

__ .9.  Kooperationstreffen Kita - Schule

27.9. Elternversammlung 6. Jg.

28.9.  Elternversammlung, 1. Jg.

28.9. Jugend trainiert für O. Fußball (Kl. 5/6 Kl.)

Oktober

2./ 3.10. schulfreier Tag​

5.10.  Busschule Klasse 1a, b

6.10.  Busschule Klasse 1d, e

9.10.  Busschule Klasse 1c, DAZ

09.10. Lehrerkonferenz

10.10 Info - Elternabend der Schulanfänger, 18 Uhr Aula

11.10 Mathe - Olympiade (Klasse 3/4, je drei Sch. pro Klasse, 1./2. Stunde, Aula)

12.10 Mathe - Olympiade (Klasse 5/6, je drei Sch. pro Klasse, 1./2. Stunde, Aula)

12.10. Elternkonferenz 18.30 Uhr

13.10.  "Zu Fuß zur Schule"- Tag

18.10. Schulkonferenz, 18 Uhr

18.10. Emotikon 3. Jg.

19.10. Emotikon 6. Jg.

bis Oktoberferien: Eintragung Notenbuch, Kontrolle Klassenbücher

23.10.– 4.11. Herbstferien

November

Winterbelehrungen

Ilea – Elterngespräche Klasse 1

2.Jg. individuelle Elterngespräche

06.11. Lehrerrat - Schulleitung

07.11. Beginn Zilleminis Gruppe A

__.11.  Berufetag (5. Jahrgang)  

13.11. MeTA-Zeit Fortbildung

14.11. Beginn Zilleminis Gruppe B

17.11. Bundesweiter Vorlesetag

bis 18.11. Notenübersicht an Eltern durch Klassenlehrkraft

20 .11. Lehrerkonferenz

klasseninterne Vorlesewettbewerbe​

__ .11. Vorlesewettbewerb/ Ermittlung Schulsieger Vorlesewettbewerb Kl. 6

22.11.  Elternsprechtag 3.- 6. Jg., 16 - 18 Uhr

___ Trödelmarkt Hort

Dezember

Gutachtengespräche Kl. 6

1./2. Jg. individuelle Elterngespräche

07.12. JtfO Zweifelderball 3./4. Kl.

18.12. MeTA-Zeit Fortbildung

23.12. – 5.1. Weihnachtsferien

Januar

Gutachtengespräche Kl. 6

1./2. Jg. individuelle Elterngespräche

___ Antrag auf Aufnahme in LuBK, in EV Kl. 4 ansagen

09.1. EV Vorbereitung auf die Schule Kita - Eltern

11.1. JtfO  Volleyball 5./6. Kl.

15.1. Notenschluss Kl. 6

19.1. Notenschluss, Eintragung Notenbuch, Kontrolle Klassenbücher

22.1. Klassenkonferenz 6a

23.1. Klassenkonferenz 6b

24.1. Klassenkonferenz 6c

25.1. Klassenkonferenz 6d

26.1.  Zeugnisse zur Unterschrift, Protokolle der Elterngespräche Klasse 1/2 zur Kenntnisnahme der

Schulleitung

29.1. Klassenkonferenz LuBK (4. Jg.)

Februar

02.2. Zeugnisausgabe, Kopien der Zeugnisse und Protokolle der Elterngespräche in Schülerakte

einsortieren

02.2. Ausgabe der Grundschulgutachten

05.2.– 09.2. Winterferien

Termine für das Schuljahr 2023/24, 2.  Halbjahr – vorläufig

Februar

12.2. Abgabe Grundschulgutachtenunterlagen an Klassenlehrer

Abgabe Widersprüche Ü7

Klassenkonferenzen Klasse 6 Widersprüche

___ Erstellung Empfehlung, Ausgabe Empfehlung LuBK

12.2. Lehrerrat  - Schulleitung

20 .– 22.2.  Schulanmeldungen

___ Ausgabe Empfehlung für LuBK

19.2. Lehrerkonferenz

21.2 JtfO Basketball m 5./6. Jg.

22.2. JtfO Basketball w 5./6. Jg.

26.2. Fachkonferenz Sport/ Gewi/Englisch/Musik

29.2.  JtfO Hetzball 1./2. Kl.

März

2. EV Termin individuell festlegen

4 .3. Fachkonferenz Deutsch 4- 6 und Kl. 1- 3

7.3. JtfO Handball w 5./6. Kl.

11.3. Fachkonferenz Mathematik/ Kunst/ Sopäd/ Nawi+ Sachu. 4

13.3. JtfO Handball m 5./6. Kl.

25.3.- 05.4. Osterferien

April

2. EV individuell

08.4. Lehrerrat/ Schulleitung

15.4. Lehrerkonferenz

___ Big Challenge (Klasse 5 und 6)

22.4. Vorschläge für Klassenleitung zukünftige 1./4. Klassen

16.4. VERA 3 Ma

18.4. VERA 3 D Teil 1 (Lesen)

18.4. Känguru (Klasse 3 - 6)?

25.4. VERA 3 D Teil 2 (Sprachgebrauch)

bis 26.4. Eintragung Notenbuch, Kontrolle Klassenbücher

bis 26.4. Notenübersicht an Eltern durch Klassenlehrkraft

Mai

2. EV individuell

1.5. schulfreier Tag

6.5. Schulleitung - Lehrerrat

10.5. schulfreier Tag

13.5. Lehrerkonferenz (Vorbereitung Sommerfest)

__.5. Welttag des Buches

21.5. Fortbildungstag

27.5. Aufteilung Kinder zukünftige Klasse 1

28.5. Orientierungsarbeit Deutsch 4

29.5. JtfO Leichtathletik 5./6. Jg.

Juni

2. EV individuell

Sommerbelehrungen

04.06. Orientierungsarbeit D Kl. 2

5.6. Bundesjugendspiele Kl. 1 - 2 (Ausweichtermin: 6.6.)

3./10./17.6. Klassenkonferenzen Arbeits- und Sozialverhalten

10.6. Orientierungsarbeit Ma Kl. 4

19.6. JtfO Leichtathletik 3./4. Kl.

11.6. Bundesjugendspiele Kl. 3 - 4 (Ausweichtermin: 18.6.)

12. 6. Bundesjugendspiele Kl. 5 - 6 (Ausweichtermin: 1 9 .6.)

14.6. Sommerfest

24 .6. Lehrerrat/ Schulleitung

___ Kooperationstreffen KITA/ Schule

Juli

01.7. Lehrerkonferenz

bis 03.7. NOTENSCHLUSS/ Eintragung Notenbuch, Kontrolle Klassenbücher

03.7. Minimarathon 5./6. Kl.

08.7. Schnupperstunde Kl. 1

vom 09.7. bis 11.7.  0. Elternabend Kl. 1

10.- 12. 7 . Projekttage (Mittwoch bis Freitag) 

bis  12.7.  Zeugnisse zur Unterschrift

15.- 17.7. Klassenleiterunterricht

16.7.  Abschlussveranstaltung Kl. 1- 6 (1. Stunde)

16.7.  Verabschiedung 6. Kl. (17.30 Uhr)

17 .7.  Zeugnisausgabe

1 8 .7. - 31 . 8.  Sommerferien