Termine für das Schuljahr 2019/20, 1. Halbjahr – vorläufig

 

August

5.8.        Jahrgangskonferenz 4 für Klassenübergabe mit ehemal. Klassenl. (Austausch)

                Klassenkonferenz 5c  zur Klassenübergabe mit ehemal. Klassenl.

13.8.      Busschule Klasse 1a, b (8.00/ 10.00 Uhr)

14.8.      Busschule Klasse 1c (8.00 Uhr)

19.8.      Lehrerkonferenz

23.8.      Schließtag Hort

27.8.      Elternversammlung 2. Jg.

28.8.      Elternversammlung 3. Jg.

28.8.      Regionalsportfest (5./6. Jg.) (Ausweichtermin 4.9.)

29.8.      Elternversammlung 4. Jg.

Hallo- Party Hort

September

3.9.        Elternversammlung 5. Jg.

4.9.        Elternversammlung 6.Jg.

5.9.        Elternversammlung 1. Jg.

5.9.        JtfO Leichtathletik m/w (2007)

12.9.      JtfO Fußball IV m (2008)

17.9.      Elternkonferenz

18.9.      JtfO Fußball V m/w (2009)

22.9.      Theateraufführung §13 e.V. (15.00 Uhr)

24.9.      Vorstellung Schule/ Zilleminis für Kita- Eltern    

25.9.      Buchempfehlungsshow

                (Kl. 5      9.00 Uhr/ Kl. 6   10.30 Uhr)

Oktober

1.10.                      Mathe-Olympiade (Klasse 3-6, je drei Sch. pro Klasse, 1./2. Stunde)

  1. 10.+ 4.10. schulfreier Tag

7.10.- 18.10.       Herbstferien

23.10.                   Medien- Elternabend (17.30 Uhr- 20.15 Uhr)     

22.10.                   Beginn Zilleminis Gruppe A

29.10.                   Beginn Zilleminis Gruppe B

30.10.                   Emotikon Kl. 3 (Ausweichtermin 1.11.)

 

November

Ilea – Elterngespräche Klasse 1

2. Jg. individuelle Elterngespräche

11.11.    Lehrerkonferenz

bis 11.11. Notenübersicht an Eltern durch Klassenlehrkraft

                Bundesweiter Vorlesetag

                Vorlesewettbewerb

20.11.    Elternsprechtag 3.-6. Jg., 16-18 Uhr

29.11.    Trödelmarkt Hort

Dezember

Gutachtengespräche Kl. 6

1./2. Jg. individuelle Elterngespräche

16.12.   Lehrerkonferenz

23.12. – 3.1. Weihnachtsferien

 

Januar

Gutachtengespräche Kl. 6

1./2. Jg. individuelle Elterngespräche

14.1.      EV Vorbereitung auf die Schule Kita- Eltern

13.1.      Klassenkonferenz 6a

14.1.      Klassenkonferenz 6b

15.1.      Klassenkonferenz 6c

16.1.      Klassenkonferenz 6d

31.1.      Zeugnisausgabe

31.1.      Ausgabe der Grundschulgutachten

 

Termine für das Schuljahr 2019/20, 2. Halbjahr – vorläufig

Februar

3.2. – 7.2. Winterferien

10.2.      Klassenkonferenzen Klasse 6 Widersprüche

17.2.      Klassenkonferenzen LuBK – Anträge

18., 19.2. Schulanmeldungen

24.2.      Dienstberatung

_ _ _      Faschingsdisco

 

März

2.3.        Fachkonferenz Sport/ Gewi

9.3.        Fachkonferenz Deutsch 4-6/ Fachkonferenz Kl. 1-3

  1. Durchgang Probeunterricht (Ü7)
  2. Durchgang Probeunterricht (Ü7)

12.3.      Handball IV m (2007)

16.3.      Fachkonferenz Mathematik/ Kunst/ Sopäd

18.3.      Handball IV w (2007)

19.3.      Känguru-Wettbewerb (1./2. Stunde)

23.3.      Fachkonferenz Englisch/ Musik/ Nawi

27.3.      Frühlingsfest (15.30- 18.00 Uhr)

 

April

bis 3.4. Ausgabe Notenübersicht durch Klassenlehrkraft

                prognostischer Test LuBK

5.- 17.4. Osterferien

27.4.      Lehrerkonferenz

30.4.      Fortbildungstag (?)

 

Mai

1.5.        schulfreier Tag

7.5.        VERA 3 Ma

Big Challenge (Klasse 5 und 6)

12.5.      VERA 3 D

19.5.      Bundesjugendspiele Kl. 5-6  (Ausweichtermin: 20.5.)

26.5.      Bundesjugendspiele Kl. 3- 4 (Ausweichtermin: 27.5.)                     

18.-28.5.              Klassenkonferenzen Arbeits- und Sozialverhalten (3.-6. Jg)

21.5./ 22.5.         schulfreier Tag

26.5.      Orientierungsarbeit Ma 4

                Versand der Aufnahmebescheide (Ü7)

28.5.      Sportfest Kl. 1/2 (Ausweichtermin 29.5.)

 

Juni

1.6.        schulfreier Tag

2.6.        Orientierungsarbeit D2

3.6.        Streetsoccer

4.6.        Orientierungsarbeit D4

15.6.      Dienstberatung

15.6.      Schnupperstunde Kl. 1

17.6.      0. Elternabend Kl. 1

23.6.      Abschlussveranstaltung Kl. 1-6 (1. Stunde)

23.6.      Verabschiedung 6. Kl. (17.30 Uhr)

24.6.      Zeugnisausgabe

25.6.- 7.8. Sommerferien