Sportergebnisse und Sporthöhepunkte Schuljahr 2018/2019

Teilnahme an folgenden Wettbewerben mit Podiumsplatzierungen:

Eigenherdlauf September 2018

Nordahl Grieg Lauf 2.09.2018

Parforceheidelauf Mitte Oktober 2018

ISTAF-Schülerstaffellauf 2.09.2018:          20.Platz

 

Regionales Sportfest 18.09.2018:

  1. Platz: 16 x 50 m Staffellauf

In den Sportarten Zweifelderball, Fußball, Volleyball und Streetsoccer gab es viele 1. - 4. Plätze je Altersgruppe

 

Das Zirkusprojekt wurde vom 8.10. - 19.10.2018 sehr erfolgreich durchgeführt.

 

Wie jedes Jahr nahmen die 3. Klassen an der Emotikonstudie am 14.11.2018 teil.

 

Nikolauslauf in Michendorf am 2.12.2018

 

Jugend trainiert für Olympia: Kreisfinale Zweifelderball 13.12.2018:

  1. Platz Jungen Klasse 3/4
  2. Platz Mädchen Klasse 3/4

 

Jugend trainiert für Olympia: Kreisfinale Basketball 10.01.2019:

  1. Platz Jungen Klasse 5/6

 

Die Sportshow am 9.03.2019 mit ca. 60 Teilnehmern aus den Klassen 1 - 6 und den Sportarten Turnen, Gymnastik, Drums Alive, Tanz und Rope Skipping war eine gelungene Veranstaltung.

 

Jugend trainiert für Olympia: Kreisfinale Handball 13.03.2019:

  1. Platz Jungen Klasse 5/6

 

MBS Schulcup Vorrunde Basketball 21.03.2019:

  1. Platz Klasse 5/6 Jungen/Mädchen

 

Jugend trainiert für Olympia: Kreisfinale Hetzball 21.03.2019:

  1. Platz Jungen Klasse 1/2

 

Das Sparkassen Streetsoccer Turnier am 26.03.2019 für die Klassen 1 - 6 wurde erfolgreich absolviert

 

Beim Frühlingsfest am 5.04.2019 wurden Ausschnitte der Sportshow 2019 präsentiert.

 

Talentiade am 5.04.2019: 15 Schüler unserer Schule nahmen daran teil.

 

Potsdamer Haveluferlauf am 6.04.2019: einige Ergebnisse

 

Jugend trainiert für Olympia: Kreisfinale Leichtathletik 2.05.2019:

  1. Platz Jungen Klasse 5/6
  2. Platz Mädchen Klasse 5/6

 

Jugend trainiert für Olympia: Regionalfinale Leichtathletik 9.05.2019:

  1. Platz Jungen Klasse 5/6

 

Kila-Zehnkampf am 12.05.2019: einige Ergebnisse

 

Jugend trainiert für Olympia: Regionalfinale Judo 14.05.2019:

  1. Platz Jungen Klasse 5/6

      5.Platz Jungen Klasse 3/4

 

Landesmeisterschaft Judo 21.05.2019

  1. Platz Jungen Klasse 5/6

 

Bundesjugendspiele in der Leichtathletik 14.05.2019

 

MBS Schulcup Finale Basketball 18.05.2019:

  1. Platz Klasse 5/6 Jungen/Mädchen

 

Minimeile Potsdam 24.05.2019

 

Die Geburtstagsshow 15.06.2019 mit den Sportarten Turnen, Gymnastik, Drums Alive, Line Dance und Rope Skipping war eine gelungene Veranstaltung.