Sportergebnisse und Sporthöhepunkte Schuljahr 2018/2019

 

Eigenherdlauf September 2018: einige Ergebnisse

  1. Platz: Tjalf Baeger Klasse 3
  2. Platz: Vincent Hess Klasse 3

 

Nordahl Grieg Lauf 2.09.2018:   zahlreiche gute Platzierungen

 

Parforceheidelauf Mitte Oktober 2018:                 zahlreiche gute Platzierungen u. a.

  1. Platz Alea Hartelt Klasse 5
  2. Platz Lias Hartelt Klasse 1
  3. Platz Annika Pelz Klasse 3

 

ISTAF-Schülerstaffellauf 2.09.2018:          20.Platz

 

Regionales Sportfest 18.09.2018:

  1. Platz: 16 x 50 m Staffellauf

In den Sportarten Zweifelderball, Fußball, Volleyball und Streetsoccer gab es viele 1. - 4. Plätze je Altersgruppe

 

Das Zirkusprojekt wurde vom 8.10. - 19.10.2018 sehr erfolgreich durchgeführt.

 

Wie jedes Jahr nahmen die 3. Klassen an der Emotikonstudie am 14.11.2018 teil.

 

Nikolauslauf in Michendorf am 2.12.2018:
2. Platz Vincent Hess Klasse 3

 

Jugend trainiert für Olympia: Kreisfinale Zweifelderball 13.12.2018:

  1. Platz Jungen Klasse 3/4
  2. Platz Mädchen Klasse 3/4

 

Jugend trainiert für Olympia: Kreisfinale Basketball 10.01.2019:

  1. Platz Jungen Klasse 5/6

 

Die Sportshow am 9.03.2019 mit ca. 60 Teilnehmern aus den Klassen 1 - 6 und den Sportarten Turnen, Gymnastik, Drums Alive, Tanz und Rope Skipping war eine gelungene Veranstaltung.

 

Jugend trainiert für Olympia: Kreisfinale Handball 13.03.2019:

  1. Platz Jungen Klasse 5/6

 

MBS Schulcup Vorrunde Basketball 21.03.2019:

  1. Platz Klasse 5/6 Jungen/Mädchen

 

Jugend trainiert für Olympia: Kreisfinale Hetzball 21.03.2019:

  1. Platz Jungen Klasse 1/2

 

Das Sparkassen Streetsoccer Turnier am 26.03.2019 für die Klassen 1 - 6 wurde erfolgreich absolviert

 

Beim Frühlingsfest am 5.04.2019 wurden Ausschnitte der Sportshow 2019 präsentiert.

 

Talentiade am 5.04.2019: 15 Schüler unserer Schule nahmen daran teil.

 

Potsdamer Haveluferlauf am 6.04.2019: einige Ergebnisse:

  1. Platz Mädchen Annika Pelz Klasse 3

 

Jugend trainiert für Olympia: Kreisfinale Leichtathletik 2.05.2019:

  1. Platz Jungen Klasse 5/6
  2. Platz Mädchen Klasse 5/6

 

Jugend trainiert für Olympia: Regionalfinale Leichtathletik 9.05.2019:

  1. Platz Jungen Klasse 5/6

 

Kila-Zehnkampf am 12.05.2019: einige Ergebnisse:

  1. Platz Jonas Medart Klasse 6
  2. Platz Jonathan Schiddel Klasse 3

 

Jugend trainiert für Olympia: Regionalfinale Judo 14.05.2019:

  1. Platz Jungen Klasse 5/6

5.Platz Jungen Klasse 3/4

 

Landesmeisterschaft Judo 21.05.2019

  1. Platz Jungen Klasse 5/6
    3. Platz Max Wendt

 

Bundesjugendspiele in der Leichtathletik 14.05.2019: Ergebnisse:

Klasse 3

  1. Platz Jungen Tim Reichelt 920 Punkte
  2. Platz Mädchen Timea Schlichting 1006 Punkte

 

Klasse 4

  1. Platz Jungen Cenzo Welsch 1062 Punkte
  2. Platz Mädchen Luise Pohlmann 1022 Punkte

 

Klasse 5

  1. Platz Jungen Eduard Fota 1152 Punkte
  2. Platz Mädchen Sarah-Marie Völckert 1131 Punkte

 

Klasse 6

  1. Platz Jungen Jonas Medart 1363 Punkte
  2. Platz Mädchen Liz Hirschbach 1313 Punkte

 

MBS Schulcup Finale Basketball 18.05.2019:

  1. Platz Klasse 5/6 Jungen/Mädchen

 

Minimeile Potsdam 24.05.2019: einige Ergebnisse

  1. Platz Carlotta Riederer Klasse 1
  2. Platz Timea Schlichting Klasse 3
  3. Platz Tjalf Baeger Klasse 3
  4. Platz Connor Frenzel Klasse 4
  5. Platz Leoni Eick

Pro Altersklasse und Geschlecht waren ca. 100 Schüler am Start.

 

Die Geburtstagsshow 15.06.2019 mit den Sportarten Turnen, Gymnastik, Drums Alive, Line Dance und Rope Skipping war eine gelungene Veranstaltung.